Ющенко потребовал выделить крымским татарам землю под строительство мечети

Президент Украины Виктор Ющенко на совещании с руководством Крыма дал критическую оценку властям автономии за решение земельных проблем. Как передает интернет-издание "Новости Крыма", глава государства, в частности, призвал власти Крыма уделить больше внимания к проблемам репатриантов, а также к религиозным потребностям крымских татар.

"Не вижу законных оснований, чтобы не разрешать строительство религиозных сооружений крымских татар. Надеюсь, что больше не буду получать обращения о строительстве Соборной мечети в Симферополе. Этот вопрос должен быть решен на уровне городской власти, а не выноситься на уровень президента", — заявил президент.

Он также обратил внимание крымского руководства на недопустимость принятия местными советами земельных решений, исходя из "частной коммерческой мотивации", а не государственного интереса, а также на недопустимость "пересмотра со стороны местных советов" евроатлантического вектора внешней политики Украины и языкового законодательства.

В свое время Симферопольский горсовет выделил под строительство Соборной мечети в Симферополе участок площадью 2,7 гектара на улице Ялтинской, 22. Однако потом горсовет пересмотрел свое решение и выделил татарам участок той же площади по улице Луговой, 6. Новый участок расположен в непосредственной близости от автозаправочной станции. Это не понравилось татарам и начиная с середины января текущего года они начали бессрочный пикет на трассе Симферополь-Ялта, протестуя против указанного решения городских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше