Оппозиция передала прокуратуре компромат на Саакашвили и железнодорожников

Представители "Объединенной оппозиции" Грузии передали Генеральной прокуратуре республики материалы о коррупции в госкомпании "Железная дорога Грузии", сообщает ИА REGNUM. Оппозиционеры заявляют, что руководство этой компании "растратило миллионы долларов ". Кроме того, значительная часть доходов этой отрасли, по их словам, осела в карманах президента Михаила Саакашвили и других высокопоставленных чиновников.

Ранее бывший сотрудник ООО "Железная дорога Грузии" Гия Круашвили, выступая на пресс-конференции, организованной оппозиционной парламентской фракцией "Демократический фронт", заявил, что в компании процветает коррупция. По его словам, ее руководство увольняет квалифицированных сотрудников, а на их место назначает активистов правящей партии - "Единое национальное движение" - и их родственников.

Он добавил, что сам лишился должности из-за того, что писал письма президенту, в которых указывал на упомянутые злоупотребления. Представители "Объединенной оппозиции", в которую входят девять политических сил, также заявили, что во время недавних президентских выборов руководство этой компании оказывало поддержку штабу Саакашвили.

Отметим, что в конце января 2008 года истек срок подачи заявок на приватизацию ООО "Железная дорога Грузии". Участие в конкурсе намерены принять пять компаний, в том числе российская Center Invest Capital Рartner. Ранее, летом 2007 года, грузинское правительство решило передать железные дороги страны в долгосрочную аренду британской компании Parkfield Investment. Предполагалось, что за десять лет инвестор вложит в эту отрасль один миллиард долларов. Однако окончательный договор с британцами так и не был подписан.

Против приватизации железных дорог неоднократно выступала грузинская оппозиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше