Во Франции началась забастовка авиадиспетчеров

СюжетЗабастовка во Франции

Французские авиадиспетчеры в понедельник, 11 февраля, начали пятидневную забастовку против планов по реорганизации диспетчерских служб в парижском регионе, передает агентство AFP.

В забастовке принимают участия работники всех трех диспетчерских центров: Орли, Шарль де Голль и Ати-Мон. Диспетчеры в Орли будут бастовать с 11 по 15 февраля, в Шарле де Голле - с 11 по 13 и в Ати-Моне - 12-13 февраля.

Забастовка была организована по инициативе возглавляемого коммунистами профсоюза CGT, в котором состоят большинство авиадиспетчеров из Орли и Ати Мона.

Профсоюзы протестуют против способов проведения реформы по объединению трех диспетчерских центров в один, который будет располагаться в Ати Моне, хотя в принципе одобряют реорганизацию.

По данным главного управления гражданской авиации Франции (DGAC), забастовка может привести к серьезным сбоям в работе аэропортов.

В парижском аэропорту Орли в течение недели, пока длится забастовка, будет отменен каждый второй рейс. Задержки вылетов и изменения в расписании также возможны в другом аэропорту - Руасси-Шарль де Голль.

Наиболее тяжело забастовка должна отразиться на внутренних авиарейсах, кроме того, возможны серьезные нарушения на авиалиниях, связывающих Францию с другими странами ЕС.

Сообщается, что забастовка одинаково затронула как большие, так и малобюджетные авиакомпании. Air France утром 11 февраля была вынуждена отменить рейсы в Чехию и Марокко. Easyjet отменила рейсы в Женеву, Афины и Рим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше