Украина, Швеция и Россия вместе отметят 300-летие Полтавской битвы

Россия намеревается вместе со Швецией и Украиной принять участие в мероприятиях по случаю 300-летия Полтавской битвы. Об этом, как пишет Корреспондент.net, сообщил в четверг заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый.

По его словам, разговор о совместном праздновании одного из самых знаменитых сражений в российской и украинской истории, имел место во время встречи на этой недели президентов двух стран - Владимира Путина и Виктора Ющенко. Чалый заявил, что во время встречи глав государств было предложено "использовать идеологию исторического понимания в будущем при обсуждении тех или иных чувствительных вопросов общей истории".

"Как свидетельство, зафиксированное публично, оно не вошло в план действий. Это естественно, потому что событие состоится в 2009 году. Зафиксировано, что Российская Федерация примет участие в проведении мероприятий по 300-летию Полтавской битвы вместе с представителями Швеции", - рассказал Чалый.

Он также отметил, что во время встречи с Путиным Ющенко передал ему письмо, в котором попросил российскую сторону изучить возможность передачи Украине копий архива одного из участников Полтавской битвы - украинского гетмана Ивана Мазепы. В настоящее время этот архив находится в музее в Санкт-Петербурге. Реакция Путина, добавил Чалый, "была позитивной".

Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны (1700-1721 годы), состоялось 27 июня 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII, на стороне которого сражался также украинский отряд под руководством Мазепы. В сражении шведы потеряли фактически всю свою армию, а сам Карл вместе с Мазепой бежал к туркам. Победа русских войск привела к перелому в войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Центральной и Восточной Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше