Участники митинга перекрыли движение в центре Тбилиси

Участники акции протеста, которая проходит в центре Тбилиси, перекрыли движение на проспекте Руставели, сообщает ИА "Тренд". По данным РИА Новости, на митинг уже собрались около двадцати тысяч сторонников оппозиции.

Оппозиционеры выдвигают прежние требования к властям: обеспечение независимости судов, проведение честных парламентских выборов и освобождение политзаключенных.

В конце января противники грузинского руководства изложили свои претензии в меморандуме из 17 пунктов. Они заявили, что эти требования должны быть исполнены до 15 февраля. Представители власти отмечали, что готовы пойти на компромисс, однако переговоры с оппозицией фактически провалились.

14 февраля парламентское большинство обнародовало собственный меморандум, включив в него предложения оппозиции. Власти призвали оппонентов возобновить переговоры на основе нового текста.

Лидеры оппозиции расценили этот шаг как "насмешку над народом". Они заявили, что власти намеренно затягивают переговорный процесс и не собираются идти на какие-либо уступки.

В сегодняшней акции протеста помимо "Объединенной оппозиции", в которую входят девять политических сил, приняли участие также представители Лейбористской партии и "Новых правых". На площади перед парламентом, где проходит митинг, по информации ИА "Тренд", находится небольшое количество сотрудников полиции. Проведению акции протеста, которая была санкционирована городскими властями, они не мешают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше