Итоги президентских выборов будут рассылать по SMS

Предварительные итоги президентских выборов можно будет узнать по мобильному телефону, послав SMS-сообщение на номер 5503. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме, в понедельник начал действовать мобильный портал, позволяющий получать информацию из ГАС "Выборы".

Номер 5503 - единый для всех операторов связи, а услуга по получению оперативной информации о выборах - платная. Пока на портале размещены лишь данные о зарегистрированных кандидатах на пост президента. "Достаточно отправить SMS-сообщение на номер 5503, и фамилии кандидатов выстроятся на экране "мобильника" по номерам - в том порядке, как они указаны в избирательном бюллетене", - сообщили в ЦИКе.

Предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку, станут доступными начиная с 21:00 мск 2 марта, после закрытия избирательных участков на всей территории России. При этом, как разъяснили в ЦИК, имеется возможность получения информации о результатах голосования в конкретном регионе и на конкретном участке. Для этого в посылаемом на номер 5503 сообщении необходимо будет указать номер субъекта Федерации, а после пробела - номер избирательного участка. Например, для получения итогов голосования на 201-м участке республики Карелия в сообщении нужно указать число 10 201, где первые две цифры - это номер региона, а цифры после пробела - номер избирательного участка. Порядковые номера субъектов Федерации можно будет узнать на сайте ЦИКа.

Аналогичная услуга впервые была предоставлена россиянам накануне декабрьских выборов в Госдуму. По данным ЦИК, тогда этой возможностью воспользовались более 130 тысяч раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше