Большинство россиян уверены в предрешенности итогов президентских выборов

Более половины опрошенных "Левада-Центром" россиян уверены в том, что результат мартовских президентских выборов предрешен и борьба между кандидатами будет лишь имитацией. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил на пресс-конференции в Москве директор "Левада-Центра" Лев Гудков, ссылаясь на данные опроса, проведенного центром в феврале.

По его словам, такого мнения придерживаются 55 процентов всех опрошенных, при том, что в январе их было 48 процентов. Гудков уточнил, что уверенность в предрешенности итогов президентских выборов в большей степени разделяет образованная часть респондентов. В Москве их доля составляет 79 процентов, а на селе - 51 процент.

Согласно результатам опроса, меньше половины опрошенных (49 процентов) считают, что СМИ освещают предвыборную ситуацию объективно, 39 процентов с ними не согласны, остальные воздержались от ответа. Главным источником информации о президентской кампании и кандидатах на пост главы государства для большинства россиян является телевизор, сообщил Гудков. Так ответили 63 процента опрошенных.

"Желание стабильности и преемственности есть, но уверенности, что все хорошо и так, как нам показывают, у большинства населения нет", - отметил в этой связи директор "Левада-Центра".

Гудков прогнозирует, что явка на президентских выборах составит около 75 процентов. При этом он отметил, что доля избирателей, которые "совершенно точно" будут голосовать, растет. В феврале об этом заявили 44 процента респондентов, два месяца назад - лишь 36 процентов.

Опрос был проведен "Левада-Центром" 8-11 февраля 2008 года в 147 населенных пунктах 46 регионов страны. В нем приняли участие 1600 респондентов. Погрешность не превышает 3 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше