На Мадагаскаре жила "адская лягушка"

Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили на Мадагаскаре останки древней лягушки размером с шар для боулинга. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

У "адской лягушки", как ее назвали ученые, было приземистое тело, короткие лапы и большая голова с широким ртом. Длина тела древнего земноводного составляла 40 сантиметров, а вес - около четырех килограммов. Самые крупные современные родственники "адской лягушки" весят почти в два раза меньше.

Гигантская лягушка жила на территории современного Мадагаскара в меловом периоде, около 70 миллионов лет назад.

Ученые предполагают, что "адская лягушка" была довольно агрессивна и нападала на своих жертв из засады. Благодаря своему размеру и мощным челюстям с крупными зубами она была довольно серьезным хищником. Скорее всего, древняя лягушка питалась насекомыми и мелкими позвоночными, например ящерицами. Но ученые не исключают, что при случае она могла "закусывать" только что вылупившимися или молодыми динозаврами.

На толстом черепе "адской лягушки" были ребра и шипы, которые могли служить для защиты от врагов.

Руководитель исследования, палеонтолог Дэвид Краузе нашел первые кости "адской лягушки" еще в 1993 году. Однако только недавно ученые смогли "собрать" достаточное количество окаменевших костей, чтобы смоделировать внешний вид земноводного и оценить его вес.

Находка палеонтологов Университетского колледжа Лондона может служить доказательством того, что Мадагаскар был соединен с современными Индией и Южной Африкой вплоть до позднего мела (75-65 миллионов лет назад). Согласно наиболее популярной теории, Мадагаскар отделился от Южной Африки около 120 миллионов лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше