Вместо адвокатов Невзлина с его делом ознакомили назначенного защитника

Вместо адвокатов бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина с материалами дела был ознакомлен назначенный адвокат, пишет 21 февраля газета "Коммерсант".

Леонид Невзлин считает, что действия Генеральной прокуратуры нарушают его конституционные права, так как у его официальной защиты (адвокатов Генри Резника и Дмитрия Харитонова) не было возможности заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, вызове свидетелей и экспертов или исключении доказательств. Назначенный адвокат Александр Лобов подтвердил, что после ознакомления с материалами дела не связывался с Леонидом Невзлиным или его близкими.

Ранее появилась информация о том, что защиту Невзлина просто не ознакомили с делом, несмотря на жалобы Дмитрия Харитонова в следственный комитет, прокуратуру и Басманный суд. Издание подчеркивает, что это уже не первый подобный случай: в январе 2004 года, когда Басманный суд выдал заочную санкцию на арест Невзлина, на заседании также присутствовали не представители официальной защиты, а назначенный адвокат.

Напомним, что Невзлина обвиняют в организации ряда заказных убийств и покушений на убийства. Суд будет проходить заочно, поскольку предприниматель с 2003 года проживает в Израиле, и российской прокуратуре было отказано в выдаче Невзлина, получившего Израильское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше