Сенатор Мошкович купил созданный Гуцериевым "Бинбанк"

Владелец и президент "Бинбанка" Михаил Шишханов договорился с сенатором от Белгородской области Вадимом Мошковичем о продаже банка, который был создан бывшим владельцем "Русснефти" Михаилом Гуцериевым. Об этом пишет газета "Коммерсант". После закрытия сделки сенатор получит 99 процентов акций банка. Сумму сделки стороны не разглашают, однако эксперты, опрошенные изданием, полагают, что она не превышает миллиарда долларов.

Вадим Мошкович также является основателем и основным акционером группы компаний "Русагро", а также совладельцем управляющей компании "Масштаб". В январе 2008 года Мошкович приобрел пять процентов акций "Собинбанка".

После закрытия сделки Михаил Шишханов сложит с себя полномочия президента "Бинбанка", оставшись в совете директоров. В дальнейшем он планирует уйти из банковского бизнеса. Газета "Ведомости" отмечает, что Гуцериев не владел акциями "Бинбанка", но его конфликт с правоохранительными органами создавал риски для банка.

В ноябре 2007 года российские СМИ называли сенатора в числе потенциальных покупателей "Бинбанка", но банк отрицал эти сообщения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше