Из палестинской тюрьмы сбежали 14 боевиков

Четырнадцать боевиков из "Бригад мучеников аль-Аксы" (боевое крыло ФАТХ) совершили побег из тюрьмы "Джнейд", расположенной в палестинском городе Наблус. Как сообщает израильская газета Haaretz, сбежавшие боевики подозреваются в серии терактов на территории Израиля, который добивался их выдачи.

По данным издания, организовать побег заключенным помогли охранники тюрьмы. Сбежавшие активисты "Бригад мучеников аль-Аксы" уже заявили, что не вернутся в тюрьму, хотя шесть недель назад они сами сдались властям в рамках проходящей израильской амнистии для боевиков, сложивших оружие добровольно.

Вместе с тем, израильский источник сообщил газете, что сбежавших боевиков было всего девять. Среди них Махди Абу Газель (Mahdi Abu Ghazale), командующий "Ночными всадниками" - одной из бригад "мучеников аль-Аксы". Армия обороны Израиля потребовала от палестинцев поймать беглецов в течении суток, в противном случае она будет вынуждена принять собственные меры, поскольку некоторые из сбежавших заключенных могут представлять угрозу безопасности Израиля.

Как уточняет MIGnews.com соглашение между Израилем и Палестинской автономией предусматривает возможность сложившим оружие боевикам находиться в палестинских тюрьмах в течении трех месяцев, пока израильская сторона проверяет их на причастность к терактам и принимает решение об амнистии.
С начала подписания соглашения 30 палестинцев, разыскиваемых Израилем за участие в терактах, уже были амнистированы, а еще 200 проходят сейчас дополнительную проверку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше