Страны Азиатско-Тихоокеанского региона закупят у США 500 истребителей F-35

Американская компания Lockheed Martin планирует поставить странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) около 500 истребителей пятого поколения F-35, сообщает новостное агентство Dow Jones. В настоящее время Lockheed Martin ведет переговоры по данному вопросу с четырьмя государствами - Австралией, Сингапуром, Южной Кореей и Японией.

В реализации программы разработки и производства истребителя F-35 принимают участие восемь стран, которые заказали для национальных ВВС более 2000 самолетов со сроками поставки до 2025 года. По оценкам руководства Lockheed Martin, программа может быть продлена до 2035 года, когда на мировом рынке вооружений ожидается появление истребителей шестого поколения.

На данный момент о намерении закупить 100 истребителей F-35 заявила Австралия, которая является одним из восьми участников программы. Однако подписание контракта затягивается в связи с разногласиями в руководстве страны. Новое лейбористское правительство Австралии в большей степени заинтересовано в приобретении тяжелых истребителей пятого поколения F-22, которые превосходят F-35 по многим характеристикам. Интерес к тяжелым истребителям проявляет также Япония. Однако экспорт F-22 за пределы США запрещен американским законодательством. В данной связи Lockheed Martin активно продвигает F-35 в качестве альтернативного варианта.

С учетом того, что стоимость первых заказанных правительством США истребителей F-35 составила около 45 миллионов долларов за единицу, суммарная стоимость контрактов со странами АТР, по оценкам экспертов, может превысить 20 миллиардов долларов.

Как ожидается, первые истребители F-35 поступят на вооружение ВВС США в 2010 году, ВВС Великобритании - в 2011 году. Экспортные поставки в страны, которые не принимали непосредственного участия в программе разработки истребителей F-35, планируется начать в 2014 году.

F-35 представляет собой перспективный многофункциональный ударный истребитель, выполненный с применением технологий обеспечения малозаметности "стелс". При его создании использованы многие технологические решения, отработанные ранее на F-22. Истребитель разрабатывается в трех вариантах - наземный (CTOL), палубный (CV) и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL). Боевой радиус действия F-35 составляет 1500 километров, практический потолок - 19200 метров. Максимальная скорость равна 2600 километров в час, крейсерская - 1570 километров в час. Боевая нагрузка - 5900-7700 килограммов в различных вариантах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше