Алтайских скинхедов приговорили за убийства на национальной почве

Два жителя Бийска, обвиняемые в убийстве уроженцев Армении и Азербайджана, были признаны виновными судом присяжных. Преступники были приговорены к 17 и 15 годам колонии строгого режима, сообщает " Интерфакс".

Жителей Бийска признали виновными в "совершении разбойного нападения, сопряженного с убийством нескольких лиц по мотивам национальной ненависти, а также в возбуждении национальной ненависти и вражды", то есть сразу по нескольким статьям УК РФ. Вина подельника скинхедов была доказана только по одному из эпизодов - ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой). Его приговорили к 6 годам колонии общего режима.

Подсудимые признали свою вину частично, утверждая, что они совершали нападения не на национальной почве, а только с целью ограбления.

Убийства были совершены скинхедами 15 октября и 1 ноября 2006 года в Бийске. Жертвами преступников стали пятидесятилетний армянин Грачик Баграмян и 39-летний выходец из Азербайджана Зиядхан Эйвазов. Оба потерпевших скончались от полученных при ограблении ранений.

Следствие установило, что к этим преступлениям причастны молодые люди 1985-1988 годов рождения. При обысках в их квартирах были обнаружены листовки и литература националистического содержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше