Индийские оружейники предложили замену российским зениткам

Объединение производителей ракетно-артиллерийского вооружения (OFB), в состав которого входят 40 предприятий оборонной промышленности Индии, примет участие в тендере на поставку индийской армии 180 новых зенитных установок и боеприпасов к ним, сообщает Defensenews. Новые средства ПВО необходимы Дели для замены российских ЗУ-23-2Б и шведских L-70.

Объединение OFB совместно с немецкой компанией Rheinmetall Defense предлагает поставку зенитных установок Skyshield 35. С этой целью OFB подписало соглашение о сотрудничестве с RD, которым предусматривается организация совместного производства зенитных установок на территории Индии. На заводе OFB в Джабалпуре уже собрана одна установка Skyshield. Полномасштабное производство может быть начато в течение восьми месяцев.

Вооруженные силы Индии объявили тендер на поставку 180 зенитных систем и 88200 боеприпасов к ним в декабре минувшего года. Стоимость программы оценивается в 400 миллионов долларов. В тендере, кроме OFB, принимают участие ФГУП "Рособоронэкспорт", британская компания BAE Systems, польская Bumar и сингапурская Singapore Technologies. Условиями тендера предусматривается организация производства зенитных установок на территории Индии.

Выполнение контракта будет разделено на этапы: вначале победитель тендера поставит 60 установок и 60 процентов от общего количества закупаемых боеприпасов, затем - 20 процентов боеприпасов в полусобранном виде, после этого еще 15 установок и 20 процентов боеприпасов будут переданы заказчику в готовом виде, и, наконец, начнется производство 105 установок в Индии. Поставки ожидаются через шесть месяцев после подписания контракта. Кроме того, предусматривается подписание оффсетных (компенсационных) соглашений в объеме 30 процентов от общей стоимости контракта.

35-миллиметровая зенитная артиллерийская установка Skyshield 35 производится швейцарским подразделением Rheinmetall Defense - компанией Oerlikon Contraves. Установка обеспечивает эффективное ведение огня по воздушным целям, которые движутся со скоростью более 450 метров в секунду на дальности до 4000 метров и высоте до 2500 метров. Детонаторы боеприпасов программируются при выходе из ствола установки и срабатывают синхронизированными залпами, обеспечивающими создание завесы из дроби на пути движения снарядов, ракет и летательных аппаратов противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше