The Wall Street Journal: экономика США уже находится в состоянии рецессии

Авторитетная американская деловая газета The Wall Street Journal опубликовала данные собственного исследования, основанного на мнении ведущих экономистов. Согласно полученным данным, экономика США не стоит на грани периода стагнации, а уже находится в состоянии рецессии.

Именно такого мнения придерживается большинство опрошенных изданием экономистов, причем основывается оно во многом на показателе розничных продаж в США, объем которых в последний месяц резко (на 0,6 процента) снизился. Именно розничные продажи считаются локомотивом развития американской экономики, напоминает WSJ.

Так, по словам Скотта Андерсона из компании Wells Fargo & Co., "доказательства столь очевидны, что разумных сомнений (в рецессии) больше не остается".

Другой показатель, свидетельствующий о системном недуге американской экономики - рост безработицы. В феврале 63 тысячи американцев потеряли работу. По словам Стивена Стэнли из компании RBS Greenwich Capital, новые цифры по безработице явно свидетельствуют о начале застоя в экономике.

Экономисты сходятся во мнении, что новый период застоя в экономике принесет больше проблем, чем периоды спада в 1990-91 и в 2001 годах.

Напомним, что неблагоприятные прогнозы экономисты делают на фоне роста платежного дефицита США, резкого роста цен на нефть и сырьевые товары, а также падения курса доллара и возрастающей инфляции.

Наблюдатели полагают, что проблемы в американской экономике были спровоцированы ипотечным кризисом, начавшимся в США летом 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше