Миллионы греков вышли на забастовку

Миллионы греков возобновили всеобщую 24-часовую забастовку в знак протеста против пенсионной реформы, которую хочет провести правительство страны, сообщает Reuters.

Представители двух крупнейших профсоюзов страны, которые объединяют 2,5 миллиона человек, заявляют, что забастовка будет крупнейшей в Греции с 1974 года. Ожидается, что забастовка парализует воздушное и железнодорожное сообщение. По подсчетам Reuters, более 150 рейсов будут отменены 19 марта. Предыдущая забастовка по этому поводу, которая ни к чему не привела, проводилась в феврале 2008 года.

Это уже третья попытка бастующих повлиять на правительство Греции, которое планирует в ходе реформы увеличить пенсионный возраст с целью экономии на пособиях будущим поколениям пенсионеров. Более 100 пенсионных фондов будут преобразованы в несколько крупных фондов, чтобы сократить административные издержки. Правительство также обещает поощрять тех граждан страны, которые продолжают работать, несмотря на то, что достигли пенсионного возраста. Эксперты считают, что если реформу не проводить, то через 15-20 лет бюджет перестанет справляться с выплатами пенсий.

Профсоюзы полагают, что реформа ограничивает рабочих в правах и при этом не способна изменить систему в лучшую сторону. Согласно опросам, 71 процент населения страны не согласен с правительственной реформой, сообщает BBC.

Парламент страны будет голосовать по законопроекту 20 марта. Для того, чтобы законодательная инициатива правительства была принята парламентом, необходимо, чтобы за документ проголосовал по меньшей мере 151 парламентарий из 300.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше