Британские археологи возобновили раскопки Стоунхенджа

31 марта 2008 года археологи открыли первый с 1964 года полевой сезон в центре мегалитического комплекса Стоунхендж. Раскопки продлятся два недели. За это время ученые попытаются точно установить дату закладки внутреннего круга мегалитов и его назначение, сообщает France Presse.

Двойное внутреннее кольцо, состоящее из так называемых синих мегалитов (они меняют цвет с серого на синий под воздействием воды), доставленных в Стоунхендж их каменоломен Пресели (графство Пембрукшир, юго-западный Уэльс), предположительно датируется 2550-ми годами до нашей эры. Каменоломни расположены 155 милях (250 километрах) от Стоунхенджа.

Профессор Джеффри Уэйнрайт, президент лондонского Общества антикваров, пояснил задачу экспедиции агентству: "Мы хотим понять, кто были люди, предпринявшие столь амбициозный проект", то есть транспортировку весящих несколько тонн камней из Уэльса на территорию современного графства Уилтшир.

В раскопках принимает участие группа специалистов из Борнмутского университета во главе с профессором Тимом Дарвиллом. Именно Дарвилл и Уэйнрайт в 2005 году обнаружили древнюю каменоломню в Пресели. До их открытия происхождение "синих" мегалитов оставалось загадкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше