На создание игорных зон потребовали 30 миллиардов долларов

Общая стоимость проектов игорных зон, отправленных в Минфин администрациями четырех регионов России, составила 727,5 миллиарда рублей (31,2 миллиарда долларов). Это в два раза больше суммы, в которую России обойдется Олимпиада-2014 в Сочи, пишет газета "Коммерсант".

Согласно представленным проектам, 101 миллиард рублей должен быть выделен из федерального бюджета, остальное - средства регионов и инвесторов.

Министерство финансов, которое отвечает за регулирование игорного бизнеса, за 2007 год подготовило лишь постановления правительства, очертившие границы трех игорных зон и утвердившие их названия ("Азов-Сити" на границе Краснодарского края и Ростовской области, "Янтарная" в Калининграде и "Сибирская монета" на территории Алтайского края). Постановления по четвертой зоне, которая должна быть размещена в Приморском крае, пока нет. При этом закон об организации азартных игр не предусматривает финансирования строительства зон из федерального бюджета.

Ранее финансово-экономического обоснования (ФЭО) у четырех проектов вообще не было. Теперь регионы подготовили предварительные ФЭО четырех территорий. Согласно этим данным, самым дорогим проектом должен стать "Азов-Сити", размер планируемых инвестиций в этот проект оценен в 415,9 миллиарда рублей. При этом денег на зоны нет ни в одном из перспективных документов Минфина.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил смягчить закон "Об игорном бизнесе", который выводит игорный бизнес в специальные четыре зоны. В письме РСПП на имя вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина предлагается разрешить открытие казино в гостиницах и туркомплексах.

Создание четырех специальных территорий, на которых бы разрешались азартные игры, началось в декабре 2006 года после того, как соответствующий закон подписал Владимир Путин. Летом 2009 года туда должен переехать весь игорный бизнес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше