Первый клонированный пес готовится стать отцом

У первого клонированного пса, афганской борзой по кличке Снуппи, в скором времени появятся щенки, сообщает газета The Korea Times. Их должны родить две клонированные самки.

Самки были осеменены искусственно. УЗИ показало, что у эмбрионов нет видимых аномалий. Ожидается, что щенки появятся на свет между 16 и 20 мая.

О том, что у Снуппи будут щенки, журналистам рассказал профессор Ли Бён Чхун. По его словам, обычно у детей клонов наблюдаются различные уродства и аномалии, однако в этот раз все нормально.

Откровенность Ли Бён Чхуна вызвала негативную реакцию у руководства Сеульского национального университета, в котором работают со Снуппи. "Сообщение результатов прессе до того, как они будут опубликованы в академических журналах, является нарушением правил университета", - заявил Гук Ян, глава исследовательского отдела университета. К Ли будут применены санкции, добавил он.

Сеульский университет запретил своим сотрудникам рассказывать о полученных результатах до их официальной публикации после скандала с профессором Хван У Суком. Он фальсифицировал результаты своей работы на стволовых клетках. Ли Бён Чхун работал вместе с Хван У Суком.

Снуппи был клонирован в 2005 году. Для его создания исследователи использовали генетический материал, полученный из клеток уха другой афганской борзой. Имя Снуппи является сокращением от названия университета и расшифровывается как щенок Сеульского национального университета (Seoul National University puppy).

Снуппи является не единственным клонированным псом в Южной Корее. Для работников таможни были получены клоны лучшей собаки-ищейки, сообщает Reuters. Менее трети полученных собак оказались пригодными для несения службы. В настоящее время сотрудники таможни тренируют семерых щенков. Стоимость выращивания и тренировки каждого из них составляет около 60,5 тысяч долларов. Однако обучение обычной собаки, не отличающейся улучшенным обонянием, обходится вдвое дороже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше