Крупные нефтяные компании упрекнули в непрозрачности

Крупнейшие нефтяные компании мира входят в число наименее прозрачных, пишет The Financial Times. Об сообщается в исследовании международной антикоррупционной ассоциации Transparency International (TI). По оценке экспертов организации, такие компании как Exxon Mobil, ChevronTexaco и BP далеки от идеала в части раскрытия информации о своей деятельности и борьбес коррупцией.

В исследовании была оценена прозрачность 42 нефтяных компаний разного размера и национальной принадлежности. В список непрозрачных нефтекорпораций попали также российский "Лукойл", китайский China National Offshore Oil Corp. и малайзийский Petronas. Среди крупнейших компаний в первой восьмерке оказалсась только Royal Dutch Shell.

Как сообщает издание, некоторые упомянутые в исследовании структуры пытались тем или иным образом препятствовать работе специалистов. В особенности это касается американских корпораций, которые отличаются меньшей прозрачностью по сравнению с европейскими. Руководители TI выразили сожаление, что большинство крупных компаний отказались участвовать в подготовке исследования.

Ряд специалистов считает, что нефтяные компании несут значительную часть ответственности за развитие событий в таких богатых углеводородными ресурсами странах как Нигерии и Алжире, где уже несколько десятков лет идут затяжные вооруженные конфликты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше