1 мая в Израиле пройдет поминовение жертв Холокоста

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Израиле начнутся торжественные траурные мероприятия, приуроченные ко Дню Памяти жертв Холокоста - Yom Hashoah, сообщает The Jerusalem Post.

Церемония поминовения начнется в 20:00 на территории мемориального комплекса "Яд-Вашем" (Yad Vashem). На ней будут присутствовать президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Эхуд Ольмерт и высокопоставленные представители зарубежных государств.

В память о шести миллионах евреев, ставшими жертвами Холокоста, зажгут шесть факелов. В эту ночь в Израиле будут закрыты все развлекательные заведения.

В четверг, 1 мая, в 10:00 часов утра на всей территории Израиля прозвучит двухминутная сирена, знаменующая официальное начало дня Yom Hashoah.

Как отмечает The Jerusalem Post, главными действующими лицами траурных мероприятий в этом году станут пережившие Холокост евреи. В Израиле их насчитывается 250 тысяч.

1 мая траурные мероприятия пройдут и в других странах. Глава израильского генштаба, генерал-лейтенант Габи Ашкенази (Gabi Ashkenazi), приедет в Польшу, где возглавит десятитысячный Марш Жизни на территории мемориала "Аушвиц-Биркенау".

День Памяти жертв Холокоста отмечается в Израиле ежегодно, 27 Нисана по еврейскому календарю. Тем не менее если он выпадает на шаббат - пятницу или субботу - его переносят на день раньше или на день позже. В 2008 году 27 Нисана пришлось на 1 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше