Задержанного в Пскове националиста перевезут в Петербург

Задержанный 6 мая в Пскове лидер ультраправой "Партии свободы" Юрий Беляев будет передан правоохранительным органам Санкт-Петербурга, откуда он приехал. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Псковской области.

Как рассказали агентству в правоохранительных органах, Беляев находится под арестом в изоляторе временного содержания. Ему предъявлено обвинение по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды. В августе 2008 года он уже был приговорен к полутора годам лишения свободы условно по обвинению в разжигании межнациональной розни. Деятельность "Партии свободы" была запрещена судом в апреле 2004 года.

8 февраля 1996 года, как напоминает агентство, Беляев был осужден городским судом Петербурга к одному году лишения свободы за разжигание национальной и религиозной розни с отсрочкой исполнения на год, но освобожден от наказания в связи с объявленной тогда амнистией. В 2000 и 2004 годах Беляев баллотировался на пост губернатора Псковской области, в 2003 году - на пост губернатора Ленинградской области, однако его сняли с регистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше