ЛДПР хочет превратить Россию в парламентскую республику

В конце 2009 года ЛДПР планирует предложить поправки в Конституцию РФ, превращающие Россию в парламентскую республику. Об этом, сообщает "Интерфакс", заявил во вторник лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

По его словам, с инициативой внесения таких поправок партия намерена выступить на своем юбилейном 22-ом съезде в декабре 2009 года, когда будет отмечаться 20 лет со дня образования ЛДПР.

Объясняя необходимость перехода России к парламентской республике, Жириновский сослался на международный опыт, заметив, что практически во всех странах, кроме Франции и США, действуют именно парламентские республики, в которых главной фигурой является премьер-министр и в его руках сосредоточены основные рычаги управления, прежде всего экономикой и социальной сферой, а президент исполняет представительские функции. "Большинство стран идет именно этим путем и нам также целесообразно так идти", - выразил уверенность Жириновский.

Как пояснил лидер ЛДПР, речь идет о необходимости продления сроков полномочий президента и парламента, равно как и законодательных органов всех уровней с четырех до пяти лет. Кроме того, рассказал Жириновский, партия собирается предложить, чтобы президента избирали депутаты Госдумы, а правительство формировалось лицом, которое возглавляет партию парламентского большинства, либо коалицию парламентского большинства.

При этом, подчеркнул Жириновский, избираться на федеральных выборах будут только депутаты, но не президент, который, согласно предложению ЛДПР, должен занимать свой пост не более, чем два срока подряд. "То есть, у него будет десять лет", - отметил лидер ЛДПР.

По какому варианту пойдет работа над поправками - будут они вынесены на общенародный референдум или представлены в виде конституционных законопроектов - этот вопрос в ЛДПР собираются решить несколько позже, сказал лидер партии.

На ближайшем, 21-м съезде ЛДПР, намеченном на 17 мая, делегаты будут обсуждать другие поправки в Конституцию, которые будут представлены в комплексе с поправками, касающимися перехода к парламентской республике. По словам Жириновского, в этом случае речь идет о вопросах, связанных с обязанностями граждан соблюдать Конституцию и законодательство РФ, "уважать свободу, честь и достоинство других лиц, быть честными и правдивыми", которые, по мнению лидера ЛДПР, необходимо прописать в Основном законе.

Кроме того, считает он, было бы целесообразным, чтобы в Конституции содержались положения, предусматривающие, что каждый трудоспособный гражданин обязан заботиться о своих нетрудоспособных родителях, а родители, в свою очередь, обязаны заботиться о детях, воспитывать у них уважение к старшим. "Сейчас эти вопросы поднимаются лишь в семейном праве", - отметил Жириновский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше