Второй по величине банк Великобритании выйдет на российский рынок

Royal Bank of Scotland, второй по величине банк в Великобритании, намерен выйти на российский рынок, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей лондонского офиса RBS. По данным издания, выход будет осуществляться через купленный британцами год назад ABN Amro, который уже работает в России.

Изначально RBS собирался создавать банковский бизнес в России с нуля. Для этого еще зимой 2008 года банк начал поиск топ-менеджеров для будущего офиса и подписал соглашение с "Ренессанс Капиталом" о сотрудничестве на инвестиционном рынке. По данным издания, эти проекты не получили дальнейшего развития.

ABN Amro работает в Москве с 1978 года. В 1993 году его дочернее предприятие в России "АБН Амро" получило генеральную лицензию Центробанка России. У него есть два филиала - в Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске.

RBS будет работать в России под собственным брендом. Такую стратегию банк выбрал во всех 24 европейских подразделениях ABN Amro, которые достались ему в рамках поглощения голландского банка.

Royal Bank of Scotland входит в десятку крупнейших банков мира. В 2007 году чистая прибыль кредитной организации составила 7,7 миллиарда фунтов стерлингов (около 15 миллиардов долларов), а активы - 1,9 триллиона фунтов. Сделка по приобретению ABN Amro консорциумом европейских банков во главе с RBS состоялась в октябре 2007 года. За голландскую кредитную организацию консорциум отдал 71,1 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше