Парламент Молдавии узаконил отказ от российских миротворцев

Парламент Молдавии на заседании 22 мая принял в окончательном чтении Концепцию национальной безопасности, сообщает "Интерфакс". Документ, основанный на принципе нейтралитета страны, запрещает ей вступать в военные блоки, а также допускать на свою территорию иностранные войска.

Отметим, что молдавское руководство неоднократно выступало за вывод российских миротворческих подразделений с территории республики Приднестровье, которая де-юре входит в состав Молдавии. При этом официальный Кишинев мотивировал свои требования именно принципом нейтралитета Молдавии, который заложен в конституцию страны.
Владимир Воронин отметил, что позиция Кишинева о выводе иностранных войск находит понимание в Москве. "Вопрос стоит таким образом: если уходят, то уходят все. Это правильная позиция, и мы будем ее защищать", - цитировал его "Коммерсант".
проекте соглашения "О дружбе и сотрудничестве", который Воронин недавно получил от приднестровского президента Игоря Смирнова (их встреча, напомним, была организована при участии российской стороны), предусмотрены гарантии для российских войск. В документе подчеркивается, что миротворческая операция в регионе "будет оставаться неизменной".
план урегулирования конфликта 2003 года, известный как "меморандум Козака", подразумевал, что и после объединения Молдавии и Приднестровья в федерацию на территории этого государства останутся "стабилизирующие миротворческие силы РФ". При этом предполагалось, что российские войска смогут находиться в "Федеративной республике Молдове" до 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше