На депутата Рады завели дело о подделке документов

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Давида Жвании, пишет "Коммерсант". Парламентария обвиняют в подделке документов, на основании которых ему было предоставлено украинское гражданство.
Виктора Ющенко и один активных участников "оранжевой революции". Он также приходится крестным отцом младшему сыну Ющенко.
Александр Медведько обратился в один из районных судов Киева с просьбой отменить судебное решение от 1999 года, в соответствии с которым Жвания стал гражданином Украины. При этом Медведько отметил, что информация, позволившая прокуратуре заподозрить депутата в незаконном получении гражданства, поступила из президентского секретариата.

Сам депутат, узнав о возбуждении уголовного дела, в ответ обвинил в нарушении закона супругу президента Екатерину Ющенко. Жвания заявил, что, став гражданкой Украины, она не прошла процедуру отказа от подданства США, предусмотренную украинским законодательством. Пресс-служба Екатерины Ющенко, в свою очередь, утверждает, что супруга президента отказалась от американского гражданства и в настоящее время является только гражданкой Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше