VIA представила "открытый" ноутбук

Компания VIA опубликовала в отрытом доступе все технические характеристики нового ультрабюджетного ноутбука OpenBook, сообщает Computerworld. CAD-файлы, содержащие всю техническую информацию о ноутбуке, можно скачать с официального сайта VIA OpenBook. Данные распространяются в соответствии с условиями лицензии Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0.

Вице-президент VIA по маркетингу Ричард Браун (Richard Brown) подчеркнул, что таким образом компания надеется получить интересные отзывы и узнать, что думают о новинке потребители.

Построен ноутбук VIA OpenBook на базе чипсета VX800 и процессора VIA C7-M с тактовой частотой 1,6 гигагерца. Диагональ экрана лэптопа составляет 8,9 дюйма. Объем оперативной памяти OpenBook равен двум гигабайтам, емкость жесткого диска - 80 гигабайтам.

Также лэптоп оснащен двухмегапиксельной камерой, модулями WiFi и Bluetooth. Дополнительно в OpenBook можно установить модули для работы в сетях WiMax, EV-DO, HSPA, WCDMA, а также модуль GPS-навигации.

Работает VIA OpenBook под управлением операционных систем Windows Vista, Windows XP или операционных систем на базе ядра Linux, включая G/OS, SuSE Linux и Ubuntu. В зависимости от комплектации, стоить лэптоп будет от 500 до 800 долларов. В продаже VIA OpenBook появится в третьем квартале 2008 года.

Конкурировать VIA OpenBook придется с ультрабюджетным ноутбуком Asus Eee PC и его аналогами. В частности, с Intel Classmate, HP 2133 Mini-Note, Bestlink Alpha 400, Emtec EM-PC и MSI Wind. Кроме того, выпустить свой вариант ультрабюджетного ноутбука в июне 2008 года обещала и компания Gigabyte.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше