Украинцам не удалось сделать кафе из радиоактивного Ми-8

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила преступную группу, которая незаконно вывозила металлолом и древесину из Чернобыльской зоны отчуждения, сообщает УНИАН. По информации СБУ, представители группировки пытались даже привезти из "зоны" вертолет Ми-8, чтобы переделать его в "оригинальное кафе" и установить в одном из украинских городов.

Металлолом из зоны отчуждения, как сообщается, преступники в основном сдавали на переплавку. Некоторые автозапчасти, пригодные для дальнейшего использования, они перепродавали. Древесину, вырубленную в "зоне", распиливали на подпольных пилорамах, затем она использовалась для изготовления строительных материалов, в частности паркета.

29 мая сотрудники Службы безопасности Украины провели спецоперацию, в ходе которой был задержан грузовик, следовавший из зоны отчуждения на одну из металлобаз Киевской области. Как выяснилось, он перевозил стальные трубы, незаконно извлеченные из могильника по утилизации радиоактивных отходов. Еще два грузовика с радиоактивным металлоломом были обнаружены на территории базы.

По информации украинского МЧС, уровень излучения металлических изделий превышает норму в несколько десятков раз.

В рамках расследования уже задержаны несколько человек, в том числе водители грузовиков, а также, как сообщает СБУ, некое "должностное лицо специализированного предприятия, причастное к незаконному бизнесу". Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение режима радиационной безопасности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше