Колумбия заказала 65 тысяч заводных ноутбуков

Колумбия заказала 65 тысяч ноутбуков XO, выпускаемых фондом "Каждому ребенку по ноутбуку" (OLPC), сообщает BBC News. Лэптопы предназначены для школьников колумбийского региона Кальдас.

В соответствии с соглашением между OLPC и министерством образования Колумбии, пилотную партию из 15 тысяч ноутбуков получат учащиеся сельских школ. Оставшиеся лэптопы будут распределены в течение 18 месяцев в более крупных населенных пунктах.

Также обсуждается вопрос поставки ноутбуков XO в некоторые школы колумбийской столицы Боготы.

Ноутбуки XO оснащены процессором AMD с тактовой частотой 500 мегагерц, 128 мегабайтами оперативной памяти и 512-мегабайтным флеш-диском для хранения информации. Кроме того, в лэптопе предусмотрен генератором, который позволяет компьютеру работать без подключения к электросети. Предполагалось, что цена ноутбуков XO составит сто долларов. Однако в настоящее время они стоят 188 долларов.

Изначально лэптопы XO предназначались для работы под управлением операционной системы Sugar на базе ядра Linux. Однако к сентябрю этого года ноутбуки XO начнут оснащать одновременно двумя операционными системами: Sugar и Windows XP.

Чуть больше недели назад OLPC анонсировал ноутбук XO-2, который состоит из двух широкоформатных сенсорных дисплеев. XO-2 должен появится в 2010 году. Его предполагаемая цена составит 75 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше