Президент Киргизии назначил брата главным охранником

Президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил своего брата Жаныбека на пост начальника Службы государственной охраны республики (СГО). Новый руководитель ведомства, как сообщает ИА "Фергана.Ру", уже представлен личному составу.

Представлявший его советник президента Токон Мамытов отметил, что в некоторых странах охрана первых лиц государства традиционно поручается их родственникам. Он также напомнил, что Жаныбек Бакиев начал карьеру с рядовых должностей в милиции, а впоследствии дослужился до высоких постов в силовых структурах.
ИА "24.kg", окончил Карагандинскую высшую школу милиции. В 2005 году он активно участвовал в "тюльпановой революции", координируя действия оппозиционеров на юге страны.
скандала вокруг "героиновой матрешки", которую сотрудники силовых структур подбросили лидеру оппозиции Омурбеку Текебаеву.

Тогда в СМИ попала объяснительная записка бывшего сотрудника СНБ Надыра Мамырова, в которой говорилось, что провокацию против оппозиционера организовал Жаныбек Бакиев. Позднее Мамыров заявил, что этой записки не писал, брат президента также не признал своей причастности к произошедшему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше