Брат киргизского президента отрекся от матрешки с кокаином

Брат президента Киргизии Жаныш Бакиев, до недавнего времени занимавший высокий пост в Службе национальной безопасности республики, заявил, что непричастен к провокации против депутата Омурбека Текебаева, сообщает ИА Акиpress. Напомним, что Текебаев, у которого польские таможенники обнаружили матрешку с наркотической смесью из героина и кокаина внутри, утверждает, что наркотики ему подбросили киргизские спецслужбы.
"Я невиновен, никто не имеет права обвинять меня, пока не закончится следствие", - заявил Жаныш Бакиев. Желая опровергнуть слухи о том, что кокаин с героином подбросили Текебаеву по его приказу, Бакиев сказал, что "в Кыргызстане вообще нет кокаина".
12 сентября Жаныш Бакиев, а также его начальник, председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев подали в отставку. Табалдиев, со своей стороны, заявил, что хотя непосредственно и не участвовал в провокации, но несет "моральную ответственность" за действия своих подчиненных.
Еще один фигурант скандала - вице-президент аэропорта "Манас" Надыр Мамыров (как полагает ряд СМИ, именно он подложил наркотики в багаж Омурбека Текебаева) - также отрицает свою вину. Объяснительную записку на имя президента республики, в которой от его имени утверждается, что операция против Текебаева проводилась по личному указанию Жаныша Бакиева, сам Мамыров называет фальшивкой.
Ранее, как сообщало ИА "Фергана.Ру", Надыр Мамыров, который ранее был сотрудником СНБ, письменно заявил о своей невиновности, обратившись к депутатам киргизского парламента. Однако, как установила специальная комиссия, созданная для расследования инцидента с Текебаевым, оба документа - и объяснительная президенту, и письмо депутатам - написаны одним и тем же человеком.
В минувшие дни также сообщалось, что вице-президент "Манаса" "бесследно исчез": Мамырова не было дома, а его телефоны были отключены, некоторые СМИ предположили, что он покинул страну. Однако 12 сентября вице-спикер киргизского парламента Эркинбек Алымбеков, которого цитирует ИА REGNUM, сообщил коллегам, что ему удалось связаться с Мамыровым по телефону.
Фигурант скандала якобы заявил, что он является патриотом своей страны, никуда не уезжает и готов дать показания любому следственному органу. Мамыров сказал, что "находится в надежном месте", но для большей безопасности попросил "выдать ему табельный пистолет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше