Взорвавшийся в Китае газовый баллон содержал фосген

В граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян произошла утечка газа фосген, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

Ранее министерство окружающей среды КНР сообщало, что на одном из предприятий в городе Цицикар произошла утечка газа при разрезании поступившего на утилизацию баллона. О каком веществе идет речь, тогда не уточнялось.

Представитель МИД РФ также сообщил, что прибывшие на место происшествия китайские специалисты провели проверку почвы, воды и воздуха на месте аварии и не выявили в них наличия фосгена или какого-либо другого опасного вещества. Он также отметил, что угрозы населению и окружающей среде приграничных районов России нет.

Как сообщалось ранее, в результате инцидента три человека погибли, еще восемь получили сильное отравление. Сразу же после происшествия баллон, из которого произошла утечка, а также другие подобные баллоны были уничтожены.

Боевой отравляющий газ фосген применялся в Первой Мировой войне. Антидота не существует. Единственной защитой от фосгена является противогаз. Ранее высказывались предположения, что утечка химикатов стала следствием взрыва химических боеприпасов времен Второй Мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше