Итальянские археологи обнаружили кладбище рабов

В окрестностях Рима археологи раскопали античное захоронение с останками приблизительно 300 рабов, сообщает агентство AP 9 июня.

Древний некрополь, обнаруженный поблизости от аэропорта Леонардо да Винчи, датируется I-II веками нашей эры. Большая часть обнаруженных останков принадлежит мужчинам, причем существенные деформации их костей свидетельствует о том, что на протяжении многих лет они занимались тяжелым физическим трудом.

Вероятнее всего, они занимались переносом грузов в близлежащем городе Понте Галерия, полагают археологи. Хотя античные захоронения находят поблизости от Рима регулярно, в большинстве случаев они принадлежат привилегированным сословиям древнеримского общества, что делает открытие кладбища рабов особенно важным.

У одного из скелетов, найденных учеными, были сросшиеся челюсти. Тем не менее, в течение всей жизни мужчину кормили жидкой пищей через дыру, проделанную в зубах, и он дожил до тридцатилетнего возраста. Это, по мнению археологов, служит свидетельством заботы об инвалидах в низших слоях общества.

Древнее кладбище было обнаружено случайно. В 2007 году сотрудники итальянской полиции обратили внимание на раскопки, которые в поисках античных артефактов стали вести в этом районе "черные археологи". Вскоре полицейские сообщили об этом в государственную археологическую службу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше