В Риме найдена "пещера Ромула и Рема"

Во время работ на Палатинском холме в Риме итальянские археологи обнаружили пещеру, которая, предположительно, могла бы быть легендарным убежищем Ромула и Рема, основателей Вечного города. По преданию, близнецов вскормила волчица, и место, где она ухаживала за младенцами, широко почиталось в античности. О результатах научной конференции по результатам раскопок сообщает агентство Associated Press.

Пещера, стены которой украшены фресками и нишами, была найдена во время работ по реставрации дворца императора Августа. Известно, что святилище Ромула и Рема, известное также как Луперкал, находилось поблизости, и что Август принимал участие в его обновлении. Пещера в античности была также центром важного праздника Луперкалии, посвященного божеству пастбищ и лесов Фавну (Луперк - одно из его прозвищ). В настоящее время ученые пытаются отыскать вход в святилище.

Среди других находок, сделанных на Палатине, археологи отметили остатки древних сточных труб, которые, возможно, будут восстановлены, поскольку холм нуждается в обустройстве ливневой канализации. Кроме того, в ходе раскопок найдены терракотовые статуи, алебастровая скульптура тигра с полосками из серого мрамора, регалии, вероятно, принадлежавшие императору Максентию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше