Пакистан заявил протест в связи с угрозой афганского вторжения

Афганский посол в Пакистане 16 июня был вызван в пакистанское министерство иностранных дел, где ему была вручена нота протеста в ответ на недавнее заявление президента Афганистана Хамида Карзая, передает AFP.

15 июня Карзай пригрозил, что афганская армия проведет приграничную операцию на территории Пакистана, чтобы уничтожить опорные базы и тренировочные лагеря боевиков движения "Талибан".

Хамид Карзай, в частности, отметил, что Афганистан имеет полное право в целях самозащиты уничтожить "гнезда террористов" на территории Пакистана.

Как сообщает Associated Press, сотни афганцев в приграничной провинции Пактика (Paktika) вышли на улицы, чтобы поддержать намерение президента.

Со своей стороны пакистанские политики, в том числе представители оппозиционных сил и противники президента Первеза Мушаррафа, подвергли критике заявление Хамида Карзая.

"Пакистан суверенное государство и не позволить каким-то Карзаям нарушать его границу", - заявил в этой связи Садикуль Фарук (Sadiqul Farooq), пресс-секретарь оппозиционной Мусульманской лиги-N, возглавляемой экс-премьером Навазом Шарифом.

Между тем представители Международных сил НАТО по содействию стабилизации в Афганистане (ISAF) на условиях анонимности сообщили, что заявление Карзая нужно рассматривать не как свидетельство неминуемого удара по Пакистану, а, скорее, как знак недовольства сложившейся ситуацией, когда талибы осуществляют с территории Пакистана нападения на афганские силы правопорядка и мирных жителей.

Непосредственным поводом для резкого выступления Хамида Карзая послужили события 13 июня, когда талибы напали на тюрьму в Кандагаре, разрушили из минометов и гранатометов ее глинобитные стены и освободили, по одним данным, 1150, по другим, 870 заключенных, в том числе множество боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше