Канада призвала Афганистан и Пакистан сесть за стол переговоров

Министр обороны Канады Питер Маккей (Peter MacKay) призвал Афганистан и Пакистан, оказавшиеся на грани конфликта из-за боевиков "Талибана", решать возникающие противоречия исключительно дипломатическим путем, сообщает Reuters.

"Мы готовы обсуждать служившуюся ситуацию на самом высшем дипломатическом уровне. Мы призываем стороны успокоиться, и готовы к переговорам как с президентом Афганистана, так и с главой Пакистана", - заявил в воскресенье глава канадского оборонного ведомства. В Афганистане несут службу около 2,5 тысяч канадских военнослужащих, входящих в международный контингент.

Отношения между Афганистаном и Пакистаном осложнились после того, как афганский президент Хамид Карзай в воскресенье объявил, что его страна готова проводить боевые операции на пакистанской территории, сообщает BBC News. По мнению Карзая, Пакистан не в состоянии обеспечить должную охрану границы, через которую в Афганистан проникают боевики "Талибана".

Власти Пакистана, в свою очередь, заявили, что Карзай пытается вмешиваться в сугубо внутренние дела страны, что является недопустимым. Пакистанская сторона также заявила, что протяженность границы с Афганистаном, пролегающей в крайне труднодоступных местах, не позволяет осуществлять ее полный контроль. При этом власти Пакистана подчеркнули, что делают все, что в их силах, для борьбы с боевиками "Талибана" в приграничной зоне

Заявление о возможности военных операций на пакистанской территории Карзай сделал через два дня после того, как талибы напали на тюрьму в городе Кандагар на юге Афганистана, убив не менее 15 охранников и освободив более 1000 заключенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше