Из нефтепровода "Лукойл-Коми" вытекло 4 тонны нефти

В Сосногорском районе Республики Коми произошла авария на подземном нефтепроводе, принадлежащем ООО "Лукойл-Коми", сообщила в понедельник пресс-служба Северо-Западного регионального центра МЧС РФ. Утечка произошла у поселка Вань-пи, расположенном у Печоры. Приблизительный объем утечки нефти - 4 тонны.

На месте происшествия работают представители прокуратуры, комитета по охране окружающей среды, собственников нефтепровода и МЧС. Перекачка нефти приостановлена. Авария произошла в минувшую субботу, но сообщили о ней только 23 июня.

Ранее, 23 декабря 2006 года, в том же районе произошла крупная авария на нефтепроводе "Пашня - УПН" (также принадлежит ООО "Лукойл-Коми") в карьере "Вань-пи". По данным независимых экологов, нефтяное загрязнение простиралось не менее чем на 200 метров по берегу Печоры.

"Нам досталось в наследство совершенно запущенное хозяйство, - заявил в январе 2007 года представитель заместитель гендиректора ООО "Лукойл-Коми" Феликс Гельман. - Так, нефтепроводу "Пашня-УПН" больше тридцати лет".

Комментируя факт прорыва на нефтепроводе и выброса нефти в декабре 2006 года, топ-менеджер заметил, что такие аварии случаются периодически в каждой компании, но важно, сколько внимания на предприятиях им уделяют, как справляются с последствиями.

Однако, по мнению общественной организации "Комитет Спасения Печоры", внимания уделяется явно недостаточно. На конференции комитета, состоявшейся в конце 2007 года, зампредседателя организации Тамара Макарова обратила внимание руководства компании ООО "Лукойл-Коми" на "закрытость" нефтяников для контактов с экологами. По ее словам, в 2007 году только в Сосногорском районе охрана "Лукойла" трижды не допускала активистов общественного движения к местам экологических нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше