Ближневосточный "квартет" намерен помирить Палестину и Израиль к концу 2008 года

"Квартет" по ближневосточному урегулированию, куда входят Россия, США, ЕС и ООН, заявил во вторник о необходимости добиться прогресса в палестино-израильских переговорах для создания до конца 2008 года независимого и жизнеспособного палестинского государства. Об этом говорится в итоговом совместном заявлении "четверки", сделанном после встречи в Берлине.

"Квартет" призвал Израиль прекратить активность поселенцев на оккупированном Западном берегу реки Иордан, а также разрушить все строения, которые были построены с марта 2001 года.

Также "квартет" попросил обе стороны "в полном объеме соблюдать" перемирие, начавшееся в секторе Газа 19 июня. "Квартет" также выразил надежду, что прекращение огня "сделает более безопасной жизнь как палестинцев, так и израильтян и будет способствовать возвращению мирной жизни в Газе".

Во вторник, вопреки соглашению о перемирии, из сектора Газа по территории Израиля было выпущено две ракеты. Ракетный удар произошел через несколько часов после того, как израильские войска убили двух палестинских боевиков в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан, на территорию которого не распространяется действие нынешнего договора о прекращении огня.

Представители "четверки" заявили, что 22 сентября на встрече в рамках Генеральной ассамблеи ООН будет начато обсуждение сроков проведения и повестки ближневосточной конференции в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше