Палеонтологи обнаружили самое примитивное четвероногое существо

Палеонтологи обнаружили в Латвии останки наиболее примитивного из известных четвероногих существ, сообщает Associcated Press. Возраст находки оценивается в 365 миллионов лет. Работа авторов опубликована в последнем номере журнала Nature.

Найденные а Прибалтике череп, плечевые и тазовые кости принадлежат примитивному существу Ventastega curonica, которое передвигалось на четырех конечностях, но обитало преимущественно в воде. По найденным останкам ученые приблизительно оценили длину конечностей V. curonica - вероятно, они были чуть длиннее 100 сантиметров. По мнению руководителя исследования, профессора Университета Уппсалы Пера Альберга (Per Ahlbergа), на спине у этого животного сохранился плавник. Скорее всего, V. curonica были хищниками и питались рыбой, перебираясь из водоема в водоем по земле.

Вероятнее всего, примитивные четвероногие V. curonica не являлись предками современных, которые отделились от рыб в Девонском периоде - около 370 миллионов лет назад. Альберг считает, что они являлись тупиковой ветвью эволюции. Тем не менее, изучение строения этого животного может оказаться полезным для понимания того, какие морфологические изменения сопровождали переход от рыб к наземным существам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше