У Потанина и Прохорова осталось совместных активов на два миллиарда долларов

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров и контролирующий акционер холдинг "Интеррос" Владимир Потанин не до конца разделили совместное имущество. В совместном владении у бизнесменов осталось активов еще на два миллиарда долларов, пишет газета "Ведомости".

В совместной собственности бывших партнеров остаются Компания объединенных кредитных карточек (UCS), ЗАО "Бройлер комплексные инвестиции" и компания "Интеррос-эстейт" (владеет четырьмя зданиями в Москве и домом отдыха в Подмосковье), а также блокпакет компании "Русиа петролеум", владеющей лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

Источники "Ведомостей" сообщили, что эти активы были выведены за периметр фонда "КМ-инвест" (управлял совместными активами Потанина и Прохорова), поэтому и не были разделены. В марте партнеры подписали соглашение, что этими активами временно будет управлять вице-президент "Интерроса" Андрей Клишас. Далее эти активы должны быть поделены или проданы.

Прохоров и Потанин решили разделить все свои активы еще в начале 2007 года, однако долгое время не могли договориться о том, кто какие компании получает. Весной "Онэксим" и "Интеррос" объявили, что договоренности достигнуты. В соответствии с ними "Интеррос" 15 мая выкупил у Прохорова 50 процентов акций "КМ-инвеста". Прохоров же предварительно выкупил у "КМ-инвеста" 27,5 процента акций компании "Открытые инвестиции", 91 процент долей страховой компании "Согласие" и 100 процентов управляющей компании Росбанка. Кроме этих активов Прохоров и Потанин остались еще партнерами в "Открытых инвестициях" и "Полюс золоте".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше