Британский суд рассмотрит иск к Дерипаске на 4 миллиарда долларов

Высокий суд Лондона разрешил бывшему деловому партнеру Олега Дерипаски Михаилу Черному подать иск против владельца "Русала" на территории Великобритании. Судья постановил, что рассмотрение дела в России поставит под угрозу справедливость вердикта и жизнь Черного, поэтому иск с требованием выплаты 4 миллиардов долларов будет рассматриваться одним из английских судов, сообщает Dow Jones.

Адвокаты Дерипаски настаивали на том, чтобы иск рассматривался в России. Отметим, что год назад на аналогичное требование Черного тот же Высокий суд ответил отказом. Юристы владельца "Русала" убедили суд в том, что разбирательство между бывшими партнерами не входит в юрисдикцию британцев. Что повлияло на новое решение суда, не уточняется.

Олег Дерипаска планирует опротестовать решение суда.

Израильский бизнесмен российского происхождения Михаил Черной и Олег Дерипаска были совладельцами компании "Сибирский алюминий", на базе которой был впоследствии создан "Русал". В марте 2001 года Черной продал свою долю в компании, и Дерипаска, как уверяет израильский бизнесмен, обязался выплатить ему сумму, равную стоимости 20 процентов акций "Русала". Черной утверждает, что получил лишь 250 миллионов долларов.

По оценкам Dow Jones, доля Черного соответствуют 13 процентам акций объединенной компании "Русал", которая была образована в 2007 году в результате слияния с "Суалом" и швейцарской компанией Glencore.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше