Дерипаска помирился в Лондоне с бывшим партнером

Возглавляемая Олегом Дерипаской компания "Русал" и предприниматель Аваз Назаров, руководящий компанией Ansol, решили завершить противостояние в Высоком суде Лондона и отозвать взаимные иски. Об этом газете "Ведомости" рассказал 2 мая партнер юридической фирмы Clyde & Co Стивен Трикс, представляющий интересы Аваза Назарова и его партнеров.

Эту информацию подтвердили и в пресс-службе объединенной компании "Российский алюминий", в которую с октября 2006 года входит "Русал". Условия мирового соглашения стороны не разглашают. Аваз Назаров требовал от Дерипаски компенсацию в размере 485 миллионов долларов за вынужденный уход его компании с единственного в Центральной Азии алюминиевого завода ТадАЗ. В феврале 2006 года он также обвинил "Русал" в незаконном проникновении в компьютерную сеть Ansol.

Теперь у Олега Дерипаски остался только один крупный иск со стороны его экс-партнеров. Бывший совладелец "Сибирского алюминия", на базе которого был создан "Русал", Михаил Черной заявляет о своих правах на 20 процентов акций компании и требует от него возмещения доходов за управление своими активами. Сумма иска составляет примерно 3 миллиарда долларов.

В октябре 2006 года российские компании "Русал", "Суал" и швейцарская Glencore подписали соглашение об объединении активов и создании крупнейшего в мире производителя алюминия - компании "Российский алюминий". Она контролирует сто процентов российского рынка алюминия и производит 4 миллиона тонн этого металла в год. Олегу Дерипаске принадлежит 66 процентов акций объединенной компании. В течении ближайших трех лет "Российский алюминий" намерен провести IPO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше