Американцы выражают патриотизм значками и акциями протеста

Шесть из десяти американцев считают, что ношение значка с национальным флагом демонстрирует патриотические чувства человека. Об этом стало известно из результатов социологического опроса газеты USA Today и компании Gallup.

USA Today также сообщает, что поддержку глобальной политики США считают достойным проявлением любви к родине восемь из десяти американцев. При этом акции протеста против той политики, которую граждане считают неверной, считают патриотическим проявлением две трети респондентов. Отношение представителей партий к протестным акциям сильно разнится. Их считают патриотичными в два раза больше демократов, чем республиканцев.

Большинство американцев также считают патриотичным произнесение "Клятвы верности" национальному флагу и службу в вооруженных силах. Больше всего респондентов видят проявление любви к стране в участии в выборах.

Вопрос о проявлениях патриотизма часто поднимается в ходе идущей в США президентской кампании. Демократа Барака Обаму неоднократно упрекали в недостатке патриотизма, в частности из-за того, что он прошлой осенью перестал носить значок с американским флагом. В недавнем выступлении в штате Миссури сенатор опроверг обвинения в непатриотичности, отметив, что "патриотизм у него в крови". Кроме того, весной Обама снова стал надевать значок с флагом.

Соперник Обамы, республиканец Джон Маккейн, тоже периодически появляется со значком, поскольку, по его словам, "гордится американским флагом". Ношение значка с флагом вызывает наибольшее одобрение на Юге, у граждан старше 50 лет, а также у респондентов, не имеющих высшего образования. Республиканцы и консерваторы ценят ношение значка выше, чем демократы и либералы соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше