Грузия отзывает посла из России

Власти Грузии приняли решение об отзыве посла из России из-за событий в зонах региональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Новости Грузия" со ссылкой на МИД Грузии. Отзыв посла последовал после того, как официальный Тбилиси вручил представителю России ноту протеста по поводу пролета самолетов ВВС РФ над Южной Осетией.

Российское внешнеполитическое ведомство признало факт полетов российских военных самолетов над Южной Осетией. При этом в российском МИДе подчеркнули, что ВВС РФ совершили полеты над территорией непризнанной республики, дабы не допустить "развития ситуации по силовому сценарию".

Официальный Тбилиси трактовал случившееся как нарушение воздушного пространства Грузии.

Ситуация в районе грузино-осетинского конфликта накалилась несколько дней назад после того, как Цхинвали подвергся минометному обстрелу. Югоосетинские власти де-факто обвинили в случившемся Грузию. Тбилиси, в свою очередь, утверждает, что обстрелу подверглась как раз грузинская территория, по которой огонь велся со стороны Южной Осетии.

Существенно испортились отношения у Тбилиси и с руководством непризнанной республики Абхазия, которое винит в серии взрывов на своей территории грузинские спецслужбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше