Консорциум Bell-Agusta представил поисково-спасательный конвертоплан

Консорциум Bell-Agusta на авиасалоне в Фарнборо впервые представил поисково-спасательный конвертоплан BA-609. Как сообщается в пресс-релизе компании AgustaWestland, новый летательный аппарат с изменяемой плоскостью вращения винтов комплектуется подъемной лебедкой, медицинской аппаратурой, поисковым и метеорологическим радарами и другим необходимым оборудованием.

Уникальные летно-технические характеристики конвертоплана, сочетающего в себе возможности самолета и вертолета, позволяют в два раза повысить эффективность проведения поисково-спасательных операций. Помимо этого BA-609 может применяться для доставки спецназа в тыл противника, проведения эвакуационных операций, патрулирования границ и морского пространства, оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, а также в других целях.

На статичной экспозиции в Фарнборо выставлен прототип №2, который совершил перелет в Великобританию из северной Италии, продемонстрировав свою высокую надежность. Всего на данный момент в рамках программы BA-609 построено четыре опытных образца, общий налет которых составляет 300 часов.

Сертификация конвертоплана на летную годность намечена на 2011-2012 годы. На данный момент консорциумом Bell-Agusta уже получены заказы на поставку более 80 летательных аппаратов данного типа.

Радиус действия BA-609 превышает 500 километров, а с дополнительными топливными баками он может совершать перелет на дальность свыше 1750 километров. Максимальная скорость конвертоплана достигает 580 километров в час. Полезная нагрузка равна 2500 килограммам.

Экипаж BA-609 состоит из двух пилотов. В транспортном отсеке может разместиться до 12 человек. Конвертоплан способен выполнять посадку на вертолетные палубы кораблей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше