Boeing и AgustaWestland договорились о сборке "Чинуков" в Италии

Компании Boeing и AgustaWestland в среду, 16 июля, на авиасалоне Farnborough-2008 подписали соглашение об организации на территории Италии совместного производства военно-транспортных вертолетов CH-47F Chinook для итальянской армии. Об этом сообщает Defense News.

Присутствовавший на церемонии подписания соглашения представитель министерства обороны Италии заявил, что контракт на закупку от 16 до 20 новых "Чинуков" будет заключен до конца текущего года. Его стоимость оценивается в 1,3-1,4 миллиарда долларов.

Главным подрядчиком по итальянскому контракту станет компания AgustaWestland. Сборка вертолетов будет осуществляться на ее заводе в Верджиате. Boeing, в свою очередь, поставит фюзеляжи с завода в Ридли Парк под Филадельфией.

Как сообщил пресс-секретарь AgustaWestland, в случае получения заказа от итальянской армии в текущем году первые вертолеты будут поставлены в 2012 году.

Условиями подписанного в Фарнборо соглашения также предусматривается передача компании AgustaWestland лицензии на производство "Чинуков" для Великобритании, Греции, Турции, Марокко, Ливии и Египта.

CH-47F Chinook представляет собой последнюю модификацию американских тяжелых военно-транспортных вертолетов. От своих предшественников он отличается модернизированным корпусом, двигателями и бортовым оборудованием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше