Докладчик турецкого Конституционного суда попросил не запрещать правящую партию

Докладчик Конституционного суда Турции составил рекомендацию по делу о запрете правящей Партии справедливости и развития Турции (AKP). Президент Конституционного суда Хасим Килик заявил, что рекомендации уже разосланы судьям. По предварительной информации, докладчик считает, что AKP запрещать не надо, сообщает AFP.

Правящую партию, победившую на парламентских выборах в 2007 году, обвиняют в стремлении подорвать светские основы государства и установить исламское правление. Государственный обвинитель требует запретить деятельность AKP, а также отстранить от власти премьер-министра страны Тайипа Эрдогана (он возглавляет партию) и президента Абдуллу Гюля. Отметим, что о рекомендациях докладчика КС Турции по поводу их судьбы пока ничего не известно.

Обвинение строится на ряде решений, принятых в Турции под давлением AKP. В их числе - отмена запрета на ношение мусульманских головных уборов, а также запрет на продажу алкоголя в ряде регионов, контролируемых AKP. Представители партии эти обвинения отвергают и утверждают, что на деле они являются сторонниками светского государства.

Отметим, что AKP была сформирована членами запрещенной в Турции 10 лет назад Партии благоденствия, которая также была крупнейшей политической силой страны. Тогда КС посчитал, что члены правящей партии пытаются навязать в стране религиозные нормы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше