США и Евросоюз поздравили власти Сербии с арестом Караджича

Евросоюз и США поздравили власти Сербии с арестом бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает AFP.

"Мы поздравляем власти Сербии с успешно проведенной операцией по поимке Караджича и хотим отдельно отметить профессионализм и смелость проводивших ее людей", - говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом США в ночь на вторник. По мнению внешнеполитического ведомства США, арест Караджича - "дань памяти" всем жертвам его преступлений. Символично, говорится в заявлении, что арест Караджича произошел спустя всего несколько дней после годовщины событий в Сребренице, где боснийские сербы в 1995 году уничтожилиб по версии обвинения, более 7 тысяч мусульман.

"Историческим моментом для жертв военных преступлений" назвал арест Караджича и генсек ООН Пан Ги Мун.

Евросоюз также поздравил власти Сербии с задержанием Караджича. Арест бывшего лидера боснийских сербов, говорится в заявлении ЕС, "демонстрирует приверженность Белграда политике сохранения мира и стабильности на Балканах". Кроме того, отмечается в заявлении, арест Караджича - "важный шаг на пути интеграции Сербии в Евросоюз". Схожей точки зрения придерживается и Великобритания, заявившая, что арест Караджича "открывает для Сербии путь в европейское будущее".

Об аресте Радована Караджича поздно вечером 21 июля сообщил президент Сербии Борис Тадич. Караджич, обвиненный в геноциде и военных преступлениях, 13 лет скрывался от правосудия. Где и как был задержан бывший лидер боснийских сербов, пока не сообщается. По словам Тадича, Караджич уже доставлен в суд по военным преступлениям в Белграде, где ему предстоит ответить на вопросы следователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше