"Атлеты" Энди Уорхола поедут на Олимпиаду

Ричард Вайсман (Richard Weisman), крупный американский коллекционер, привезет в пекинскую галерею Faurschou цикл из десяти работ Энди Уорхола, посвященный спортсменам. Как пишет The Art Newspaper, Вайсман, очевидно, будет подыскивать покупателя этому циклу, известному под названием "Атлеты" и оцениваемому в 28 миллионов долларов.

В цикл "Атлеты" входят портреты боксера Мохаммеда Али, гольфиста Джека Никлауса, теннисистки Крис Эверт, игрока в американский футбол О. Дж. Симпсона и других знаменитых спортсменов. Каждая картина подписана Уорхолом и атлетом, позировавшим для нее. Всего Уорхол сделал восемь таких циклов: два из них хранятся университетах Мериленда и Лос-Анджелеса, три принадлежат детям Ричарда Вайсмана. Спортивным ассоциациям принадлежит по одной работе из шестой серии (в соответствии с видом спорта). Последняя, седьмая, принадлежит позировавшим Уорхолу спортсменам.

Ричард Вайсман приобрел "Атлетов" за 800 тысяч долларов. В 2007 году он безуспешно пытался продать их за 28 миллионов долларов в Лондоне. В Пекине он собирается искать покупателей этой серию: среди азиатских коллекционеров много поклонников живописи Уорхола. Например, гонконгский миллиардер Джозеф Лау в 2007 году поставил мировой рекорд стоимости картин Уорхола, купив одну из них за 71,7 миллиона долларов. Осенью 2007 года бывшая жена Мохаммеда Али продала его портрет работы Уорхола за 9,2 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше