В Латвии ужесточили требования к знанию латышского

Правительство Латвии одобрило поправки к правилам, которые регламентируют применение государственного языка для представителей различных профессий, сообщает Mixnews. Новые правила разработало Министерство юстиции республики совместно с Центром государственного языка.

Поправки расширяют список профессий, от представителей которых требуется хорошее владение латышским. В этот перечень были включены, в частности, главные бухгалтера. Им необходимо знать язык на уровне 2B, то есть свободно общаться на повседневные и профессиональные темы, а также составлять необходимые для работы документы.

Кроме того, в списке тех, кого теперь будут проверять на знание латышского, оказались механики, электрики и флористы, а также фотографы, горничные и почтальоны.
DELFI, возражало латвийское объединение работодателей. Глава Министерства юстиции Гайдис Берзиньш, со своей стороны, заявил, что отсутствие некоторых профессий в вышеуказанном списке вредит потребителям, которые не могут, например, получить от представителя сферы услуг информацию на латышском.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше